Вычисление факториала числа в JavaScript: методы и примеры
JavaScript

Вычисление факториала числа в JavaScript: методы и примеры

Razilator

Факториал числа - это произведение всех целых чисел от 1 до этого числа включительно. В математике факториал числа n обозначается как n!. Например, факториал числа 5 (5!) равен 5 * 4 * 3 * 2 * 1 = 120.

Рекурсивный метод

Один из способов вычисления факториала числа в JavaScript - это использование рекурсии. Рекурсия - это когда функция вызывает саму себя. Вот пример функции для вычисления факториала числа с использованием рекурсии:

index.js
function factorial(n) {
    if (n === 0) {
        return 1;
    } else {
        return n * factorial(n - 1);
    }
}

Эта функция принимает один аргумент n и возвращает факториал этого числа. Если n равно 0, функция возвращает 1, потому что факториал 0 равен 1. В противном случае функция возвращает произведение n и факториала n - 1.

Итеративный метод

Альтернативный способ вычисления факториала числа - это использование цикла. Вот пример функции для вычисления факториала числа с использованием цикла:

index.js
function factorial(n) {
    var result = 1;
    for (var i = 2; i <= n; i++) {
        result *= i;
    }
    return result;
}

Эта функция также принимает один аргумент n и возвращает факториал этого числа. Она начинает с result равным 1, а затем умножает result на каждое число от 2 до n.

Примеры использования

Вот примеры использования этих функций:

console.log(factorial(0)); // Выведет: 1
console.log(factorial(1)); // Выведет: 1
console.log(factorial(5)); // Выведет: 120
console.log(factorial(10)); // Выведет: 3628800

Заключение

Вычисление факториала числа - это базовая задача, которую можно решить с помощью простого кода на JavaScript. Этот код можно легко адаптировать для решения более сложных задач, связанных с факториалами чисел. Надеюсь, эта статья была полезной!

;