Извлечение квадратного корня в JavaScript: примеры кода
JavaScript

Извлечение квадратного корня в JavaScript: примеры кода

Razilator

В этой статье мы рассмотрим, как извлечь квадратный корень числа в JavaScript. Извлечение квадратного корня - это операция, которая находит число, которое, умноженное само на себя, дает исходное число.

Функция Math.sqrt() в JS

В JavaScript для извлечения квадратного корня числа используется встроенная функция Math.sqrt(). Вот пример ее использования:

index.js
var number = 9;
var squareRoot = Math.sqrt(number);
console.log(squareRoot); // Выведет: 3

Как это работает

В этом коде мы создаем переменную number и присваиваем ей значение 9. Затем мы вызываем функцию Math.sqrt() с аргументом number. Эта функция возвращает квадратный корень числа 9, который равен 3. Значение сохраняется в переменной squareRoot, которую мы затем выводим в консоль.

Примеры использования

Вот еще несколько примеров использования функции Math.sqrt():

index.js
console.log(Math.sqrt(1));  // Выведет: 1
console.log(Math.sqrt(4));  // Выведет: 2
console.log(Math.sqrt(16)); // Выведет: 4
console.log(Math.sqrt(2));  // Выведет: 1.4142135623730951

Метод Ньютона

Один из способов - это использовать метод Ньютона для приближенного вычисления квадратного корня. Вот пример такой функции на JavaScript:

index.js
function sqrtNewton(n) {
    var x = n;
    var y = (x + 1) / 2;
    while (y < x) {
        x = y;
        y = (x + n / x) / 2;
    }
    return x;
}

Эта функция использует итеративный метод Ньютона для приближенного вычисления квадратного корня. Она начинает с предположения, что квадратный корень равен n, а затем постепенно уточняет это предположение, пока не достигнет достаточной точности.

Пример использования метода Ньютона в JS

index.js
console.log(sqrtNewton(9));  // Выведет: 3
console.log(sqrtNewton(16)); // Выведет: 4

Обратите внимание, что этот метод может дать приближенный результат, особенно для больших чисел или чисел, не являющихся полными квадратами. Если вам нужна высокая точность, лучше использовать встроенную функцию Math.sqrt().

Заключение

Извлечение квадратного корня - это базовая математическая операция, которую можно легко выполнить в JavaScript с помощью встроенной функции Math.sqrt(). Эта функция может быть полезна во многих различных ситуациях, включая графические вычисления, статистику и машинное обучение. Надеюсь, эта статья была полезной!

;